В наступающем году услуги ЖКХ подорожают дважды.

Поводом стало увеличение налога на НДС, объясняет исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Январское повышение платежа составит 1,7%, но к этой сумме необходимо еще добавить НДС. В октябре было принято постановление, по которому сумма повышения считается без учета НДС, а налог добавляется дополнительно. Раньше НДС входил в состав "процента", разъясняет Разворотнева.

Кроме того, в январе платеж за ЖКХ, как правило, самый высокий, поскольку большинство регионов именно в это время платят максимальную сумму за отопление. А платеж за отопление может составлять 2/3 платежки, говорит эксперт.

И еще один дополнительный фактор финансовой нагрузки на потребителей: с января большинство регионов перейдут на новую систему обращения с отходами. Мусор станет не жилищной, а коммунальной услугой. В перечне коммунальных услуг появится новая строка, что неизбежно приведет к дополнительному увеличению платежа, добавляет Разворотнева.

Еще одно нововведение касается управления многоквартирными домами. Согласно ему, с начала года все дома, где способ управления не был выбран, будут переданы управляющей организации, определенной решением органа местного самоуправления.

Это решение устраняет пробел регулирования в случае, если собственники не могут договориться об осуществлении управления многоквартирным домом, рассуждает она. "Однако собственники должны быть осторожны и при этом заинтересованы в том, чтобы решить судьбу их общего дома самостоятельно, чтобы органы местного самоуправления не смогли передать дом на управление "своей" управляющей компании", – предупреждает эксперт.

https://realty.ria.ru/20190101/1548779152.html