Федеральная антимонопольная служба (ФАС) при введении эталонного принципа тарифообразования в сфере ЖКХ предлагает формировать тариф двусоставно: первая часть будет определяться на федеральном уровне, вторая - на региональном, заявил замглавы ФАС Виталий Королев.

ФАС прорабатывает введение эталонного принципа тарифообразования в сфере теплоснабжения и водоснабжения.

"Мы будем нормировать только OPEX (операционные затраты - ред.) на федеральном уровне. Это означает, что те капитальные затраты, те стройки, та перекладка сетей, та работа, которая необходима при реновации, - будет приниматься решение по ней и по ее объемам в субъекте, потому что в субъекте люди знают, что именно нужно соответствующей компании сделать в соответствующий период регулирования", - сказал Королев на заседании экспертного совета по вопросам ЖКХ при ФАС. По его словам, также при эталонном тарифообразовании будет учитываться платежеспособный спрос.

Начальник управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС Алексей Матюхин пояснил, что эталонный принцип предполагает определение среднего уровня операционных расходов, при этом не учитываются инвестиционные и финансовые расходы. По его словам, "эталоны" позволят уравнять тарифную дискриминацию.

"В зависимости от технических, географических параметров планируется установить единый опексный (OPEX) эталонный уровень операционных затрат на федеральном уровне власти. Это будет первая часть тарифа. Вторая часть тарифа устанавливается субъектом РФ с учетом необходимости вложения инвестиций в целях балансирования итогового тарифа и устранения социальной напряженности", - поясняется в презентации Матюхина механизм формирования тарифа.

Суть принципа эталонного подхода заключается в определении среднего уровня операционных расходов внутри однородной группы организаций, осуществляющих регулируемый вид деятельности. Новый метод позволяет добиться прозрачного и ясного, в том числе для потребителя, порядка ценообразования. Предполагается, что переход на новый принцип будет стимулировать организации к реальной экономии средств и повышению эффективности работы. В настоящее время принцип эталонов внедряется в сфере купли-продажи электроэнергии для гарантирующих поставщиков.

https://ria.ru/20190128/1550018538.html